Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 44

FEDERICO CANTÚ
(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)

Sin título
Firmado y fechado 1966
Óleo sobre tela
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, agosto del 2019.
Después de estudiar en la Escuela de Pintura al Aire Libre, se trasladó a Europa y Estados Unidos, viaje de formación artística que duró casi 10 años. En aquella época estudió en el taller del escultor José de Creeft en París, también expuso por primera vez en el Exposition Park Museum de Los Ángeles y durante su estancia en Nueva York participó en diversas exposiciones colectivas con gran éxito. A partir de 1951 dedicó la mayor parte de su tiempo a la realización de murales y en 1960 inició la producción de sus relieves y esculturas emblemáticas del IMSS. No obstante, después de unos años de ejecutar una larga lista de obras monumentales, regresó a la pintura, principalmente retratos, paisajes y naturalezas muertas, casi todas ellas por encargo.
La mayoría de los pintores mexicanos han dedicado parte de su labor creativa a la pintura por encargo, ahí el retrato tiene un valor preponderante y Federico Cantú agregó todo tipo de valores a sus retratos: delicadeza, armonía y una excepcional esencia mexicana.
"En este retrato hay un nuevo estilo en el trazo y en la aplicación del color, más tenue, más coloquial; sin embargo, aún en este nuevo estilo que cultivó durante dos décadas, la presencia de elemento de su estudio permanecen vigentes, una es la clivia que crece enredándose en los barandales de hierro forjado en la terraza de su atelier de la Ciudad de México". Adolfo Cantú.

90 x 70 cm
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote